作文范文勵志段子美文歡迎光臨經典語錄網,這里是語錄頻道!

2017第53屆臺灣電影金馬獎頒獎典禮【直播全程】

發帖時間:2017-01-30 17:02 , 經典網 | 0條回復,1874次閱讀
2017第53屆臺灣電影金馬獎頒獎典禮【直播全程】點擊觀看:2016第53屆臺灣電影金馬獎頒獎典" style="max-width:100%;"/>

臺灣電影金馬獎是臺灣地區主辦的電影獎項,是華人電影工作者的最高榮譽,被譽為華語電影的奧斯卡。2016第53屆臺灣電影金馬獎頒獎典禮將于11月26日舉辦,大家期待直播嗎?下面是小編為大家帶來的2016第53屆臺灣電影金馬獎頒獎典禮直播全程,歡迎收看!

點擊觀看:2016第53屆臺灣電影金馬獎頒獎典禮【直播全程】

2016年第53屆金馬獎已于10月1日公布入圍名單【完整提名名單】,頒獎典禮在11月26日【第53屆金馬獎頒獎禮時間地點】,屆時將揭曉金馬獎得獎名單。去年金馬獎由黃子佼搭檔林志玲主持,而今年的主持人則是陶晶瑩,睽違七年第四度主持金馬獎。

2016第53屆金馬獎頒獎典禮時間:2016年11月26日

2016第53屆金馬獎頒獎典禮地點:臺北國父紀念館

陶晶瑩主持金馬獎歷程:

1999年第36屆與周華健搭配

2000年第37屆與馮德倫、吳奇隆搭檔

2009年第46屆獨挑大梁

陶晶瑩在2013年主持第24屆金曲獎意外表現失常,除了典禮氣氛尷尬,開場橋段也被網友狠批,甚至在臺上硬咽,并說不再主持金曲獎,也曾在受訪時表態要給新生代機會、不再接“三金”主持棒。今年在金馬執委會力邀下再擔任“三金”主持,事隔她上次主持金馬獎已有7年時間。這是她四度主持金馬獎,曾主持過12次金曲獎、2次金鐘獎。

本屆金馬獎星光大道主持人由“紅毯女王”由楊千霈和辰亦儒搭檔主持,評審團主席由香港名導許鞍華出任。

2016第53屆臺灣電影金馬獎提名名單:

最佳劇情片:《一路順風》、《樹大招風》、《我不是潘金蓮》、《再見瓦城》、《八月》

最佳導演:鐘孟宏《一路順風》、杜琪峰《三人行》、馮小剛《我不是潘金蓮》、曾國祥《七月與安生》、趙德胤《再見瓦城》

最佳新導演:程偉豪《紅衣小女孩》、黃進《一念無明》、許學文/歐文杰/黃偉杰《樹大招風》、朱賢哲《白蟻》、張大磊《八月》

最佳男主角:梁家輝《寒戰2》、許冠文《一路順風》、張學友《暗色天堂》、范偉《不成問題的問題》、柯震東《再見瓦城》

最佳女主角:許瑋甯《紅衣小女孩》、范冰冰《我不是潘金蓮》、周冬雨《七月與安生》、馬思純《七月與安生》、吳可熙《再見瓦城》

最佳男配角:秦沛《北京遇上西雅圖之不二情書》、納豆《一路順風》、林柏宏《六弄咖啡館》、曾志偉《一念無明》、林雪《老笠》

最佳女配角:吳彥姝《北京遇上西雅圖之不二情書》、劉蓓《一句頂一萬句》、李杏《樓下的房客》、金燕玲《一念無明》、陸弈靜《德布西森林》

最佳新演員:胡子彤《點五步》、陳宇《只要我長大》、陳庭妮《失控謊言》、孔維一《八月》、金巴《皮繩上的魂》

最佳原著劇本:陳潔瑤《只要我長大》、薛曉路/焦華靜《北京遇上西雅圖之不二情書》、龍文康/伍奇偉/麥天樞《樹大招風》、趙德胤《再見瓦城》、張大磊《八月》

最佳改編劇本:火火/賀鑫/譚廣源《老笠》、劉震云《我不是潘金蓮》、梅峰/黃石《不成問題的問題》、林詠琛/李媛/許伊萌/吳楠《七月與安生》、扎西達娃/張楊《皮繩上的魂》

最佳攝影:杜杰《唐人街探案》、中島長雄《一路順風》、呂松野《八月》、郭達明《皮繩上的魂》、李屏賓《長江圖》

最佳視覺效果:douglahansmith/sam khorshid/劉松《尋龍訣》、李昭樺/劉綺珊《紅衣小女孩》、余國亮/梁偉民《寒戰2》、左志中/何孟翰/楊欣林/游永杰《樓下的房客》、梁偉民/余國亮/林嘉樂《葉問3》

最佳美術設計:李淼《唐人街探案》、麥國強《葉問3》、趙思豪《一路順風》、羅順福/方圣翔《天亮之前》、akekarat homlaor《再見瓦城》

最佳造型設計:張世杰《唐人街探案》、許力文《一路順風》、葉淑華《樹大招風》、吳里璐《七月與安生》、雷靜《皮繩上的魂》

最佳動作設計:沈在元/梁吉泳《尋龍訣》、伍剛《唐人街探案》、錢嘉樂《寒戰2》、袁和平《葉問3》、陳中泰《mrk》

最佳剪輯:林婉《日常對話》、高鳴晟/王瀞巧《紅衣小女孩》、張嘉輝《葉問3》、梁展綸《樹大招風》、許宏宇/李點石/周肖林/檀向媛《七月與安生》

最佳音效:黃亞歷/澎葉生《日曜日式散步者》、黃錚《喊·山》、徐忱/李曉丹/高秋卉/任冬《八月》、楊江/趙楠《皮繩上的魂》、房濤/郝智禹《長江圖》

最佳原創電影音樂:林強《翡翠之城》、曾思銘《一路順風》、xavier jamaux《三人行》、杜薇《我不是潘金蓮》、張薦《皮繩上的魂》

最佳原創電影歌曲:《湫兮如風》(《大魚海棠》)、《薩瓦迪卡》(《唐人街探案》)、《愛不用說話》(《只要我長大》)、《(it‘not a crime) it’just what we do》(《七月與安生》)、《arena cahaya》(《olabola》)

最佳紀錄片:《亂世備忘》、《日常對話》、《大路朝天》、《日曜日式散步者》、《翡翠之城》

最佳劇情短片:《福與李》、《九月二十八日·晴》、《撞墻》、《阿尼》、《海島》

最佳動畫短片:《缺乏名字的場所》、《褓母》、《白色隧道》、《八里溝》、《巴特》

最佳動畫長片:(入圍從缺)

年度臺灣杰出電影工作者:趙德胤

終身成就獎:張永祥

2016第53屆臺灣電影金馬獎頒獎典禮【直播全程】

江西时时现在还有吗